ВСЕ ОТВЕТЫ ВНУТРИ НАС! 

Третьяков В.А.

Обычно, когда идет речь об управлении временем, у многих складывается впечатление, что можно Управлять Временем. Но это — из области несбыточных фантазий, поскольку управлять можно только своими делами, эффективностью во времени и нести ответственность за результат — именно такой смысл вкладывается в понятие «управление временем».

Матрица Эйзенхауэра — один из самых эффективных методов управления временем и расстановки приоритетов, который  придумал и применял на практике американский президент Дуайт Эйзенхауэр.

Эйзенхауэр предложил разбивать все дела на группы в зависимости от их срочности и важности. Если изобразить это на бумаге, то получится матрица, в которой можно будет  выделить несколько групп дел. Такой подход позволяет выделить важные и существенные дела и решить, что делать с остальными.

Дуайт Эйзенхауэр выделял четыре группы дел, на которые уходит ваше ценное время.

 1. Важные и срочные

Сюда относятся все действительно неотложные дела, критические ситуации, проекты с «горящим» сроком. Задачи такого типа необходимо выполнять без промедления. К ним относятся: аварийная ситуация, болезнь, дедлайн, семейный кризис, угроза жизни. Появление таких задач необходимо предвидеть и по возможности предотвращать.

 2. Важные и несрочные

Это самая важная категория, к ней относятся те дела, ради которых вы живёте — ваши долгосрочные цели, мечты. Они могут казаться далекими и недостижимыми, но это пока. Если сосредоточь основные свои усилия на задачах этой группы, то они принесут самую большую пользу. Эйзенхауэр советовал каждый день, вставая с постели, напоминать себе, что у вас есть жизненный проект — и дневные дела должны быть, в первую очередь, подчинены ему.

Сюда же относится и здоровье, поскольку без здоровья все остальные категории не имеют смысла.

 3. Неважные и срочные

Сюда попадают всякие якобы неотложные дела, в действительности таковыми не являющиеся. Иногда они пытаются маскироваться под дела 1 категории. Например, спонтанные просьбы или поручения «сделать что-то сейчас и быстро», не относящиеся к вашим непосредственным обязанностям и т. п. Такие просьбы следует перепоручать другим, или отказываться от них вовсе.

 4. Неважные и несрочные

К этой категории относится большинство ежедневных дел, которые практически не делают вклада в улучшение вашей жизни и не приносят никакого результата. Это мелочи, отнимающие время — пустая болтовня по телефону, просмотр сериалов и другие поглотители времени. Такие дела необходимо решительно выбрасывать из своего распорядка дня. Хотя они могут казаться нужными небольшими радостями жизни, на самом деле это не что иное как пожиратели времени. А удовольствия и радости можно получать в избытке из дел пункта 2.

matrica_eyzenhauera

Читать другие статьи =>


Поделиться ссылкой

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс